Путешествие в Янтарный край или на самом западе России

        Ребята из нашей школы на осенних каникулах посетили город с богатой историей- Калининград. Калининград часто называют "город двух К", так как раньше до Второй мировой войны он носил название Кенигсберг. После же сам Кенигсберг и пригороды Светлогорск и Зеленоградск, с прилегающими поселками вошли в состав Советского Союза. Сейчас это анклав России.

IMG 8320

      Поездка была очень насыщена экскурсиями. Ребята успели в первый же день посетить Музей Мирового Океана, совершить обзорную экскурсию по Калининграду и познакомиться с его историей. А также побывали в музее "Фридландские ворота”. Это строение входило в состав Второго оборонительного кольца города. Через эти ворота пролегала дорога до города Фридланд (современный Правдинск). Вечером туристы смогли посетить остров Канта, на котором находится захоронение немецкого философа, памятник герцогу Альбрехту и удивительный Кафедральный собор готического стиля.

    Группу школы 155 разместили в престижной гостинице "Универсал", которая находится в Светлогорске.  Поэтому во второй день, с утра мы отправились на экскурсию по Светлогорску. Спустились по лестнице из 365 ступеней к набережной, рассмотрели солнечные часы с мозаикой, изображающей знаки зодиака. Всем очень понравился город, утопающий в зелени, с Тихим озером и берегом Балтийского моря.

       Далее нас ждала поездка в национальный парк Куршская коса (Зеленоградск). Недолгий путь на автобусе, после чего мы дошли до нескольких смотровых площадок на "Высоте Эфа" - самой высокой песчаной дюне Куршской косы, с которых можно было увидеть живописный берег Куршского залива, Балтийское море, белые песчаные дюны, лесные просторы и даже "кусочек Литвы".  Также мы побывали в "Танцующем лесу" - одной из самых загадочных достопримечательностей Калининградской области, где деревья закручиваются "в удивительном танце”.  Мы спустились на берег Балтийского моря и ощутили всю мощь и красоту водной стихии.

IMG 20191028 101856

        В третий день нам предстояла поездка на восток области в г. Гусев в краеведческий музей, здание середины 19 века. Познакомились с историей Восточной Пруссии с каменного века до наших дней. На территории Восточной Пруссии за историю прошла не одна война. И на обратной дороге мы заехали в Технополис, осмотреть мемориал, посвященный Первой мировой войне.       

IMG 8564

       Одной из запоминающихся экскурсий стала поездка в поселок Янтарный. Мы загадывали желания в янтарной пирамиде, на строительство которой ушло около 800 килограмм янтаря. Увидели живописный карьер, где добывают янтарь. И даже побывали в роли янтарных старателей, добывали солнечный камень сами в песочнице. Вообще янтарь как камень представляет собой застывшую смолу, которая много лет пролежала в голубой земле.

         В этот день нам удалось посетить и самую западную точку России город Балтийск, базу Балтийского флота.

IMG 8428

        Пятый день был завершающим днем нашей поездки, но это совсем не значит спокойным. За этот день мы успели посетить форт №5, известный тем, что во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года, у его стен были большие потери с обеих сторон. В форте можно было увидеть развалины укрепления, несколько выставок: фортовый пояс Кенигсберга, известные советские разведчики, воины, получившие звание Героя Советского Союза.  А также посетили один из старейших зоопарков Европы.

IMG 8525

        Поездка всем нам очень понравилась! Лучшие каникулы за все одиннадцать лет учебы!  Калининград безумно красив. Город, имеющий богатую историю, он безусловно заслуживает вашего внимания.

 Анастасия Ларина, 11 б класс