Районная Вахта памяти

05Уже пятый год в нашем районе проходит 70-дневная Вахта памяти «Из камня его сапоги».Учащиеся школ Октябрьского района стоят в почетном карауле у памятника Борису Богаткову, воину-сибиряку, погибшему в августе 1943 года песней поднимая в атаку свой взвод.

4-5 апреля караул учащихся 8-х классов нашей школы принял участие в несении Вахты памяти. Кроме несения караула у памятника ребята встретились с воином-интернационалистом офицером запаса, послушали лекцию «Забытые места» от работника музея истории Октябрьского района, учились разбирать и собирать автомат. Во второй день несения караула к нашим ребятам приехал депутат Законодательного собрания НСО А.А. Александров.14

По итогам двух дней лучшей стала 3 смена (Бокслер Иван, Кунц Илья, Боброва Валерия), лучший разводящий – Арефьева Ирина (4 смена), лучший дневальный – Бакина Анна, лучший результат в разборке-сборке автомата – Гладышев Кирилл. Так же была отмечена Чегова Валентина (начальник караула).

Впечатления из первых уст:

«Впервые я принимала в Вахте памяти. Я была дневальным. Я считаю, это очень почетно – быть частью караула. Кроме того, я научилась разбирать и собирать автомат. Мне понравились эти 2 дня».

«Мне очень понравилось, так как это был мой первый опыт на Вахте памяти. Было не очень трудно, но в тоже время интересно. Для первого раза, я считаю, что мы хорошо справились с нашей задачей».

«Я была разводящей. Мне очень понравилось. Сначала я испугалась, но потом собралась и пошла. Это было очень интересно».

«Это был мой первый опыт в участия в Вахте памяти. Мои ожидания оправдались. Я заметил, что, когда ждешь своей смены, время тянется очень медленно, а когда стоишь на посту у памятника, время пролетает незаметно».

23